Agenda 2022/2023

04 oct - Limoges (UTA) : Prisonniers des glaces-Shackleton et l'odyssée de l'Endurance

06 oct - Morlaix (UTL) : Histoire de New-York

10 oct - Les Ulis (UTL) :  Magellan et le premier cercle du monde

11 oct - Mongeron (UTL) : Dans le sillage des Vikings

14 oct - Laon (IUTA): Prisonniers des glaces-Shackleton et l'odyssée de l'Endurance

15 oct : Nantes (Association Dante) : Ravenne

18 oct - Saint Nazaire (UIA) : Prisonniers des glaces-Shackleton et l'odyssée de l'Endurance

7 nov - Cognac (UIA) : Le voyage de monsieur de Lapérouse

8 nov - Royan (UIA) : Prisonniers des glaces-Shackleton et l'odyssée de l'Endurance

10 nov - Nantes (UP) : Prisonniers des glaces-Shackleton et l'odyssée de l'Endurance

12 dec -Le Mans (UTL) : Prisonniers des glaces-Shackleton et l'odyssée de l'Endurance

3 janv - Saint-Maur (UPT) : Dans le sillage des Vikings 

5 janv - Mayenne (UTL) : Les châteaux du Val de Loire

9 janv - Pontoise (UIA) : Renaissance à Florence

10 janv - Pontivy (UTL) : Saint-Pétersbourg sous les Romanov

12 janv - Vannes (UTL) : sujet à définir

16 janv - Pontoise (UIA) : Les châteaux du Val de Loire

17 janv - Plonevez le Faou (UTL) : Prisonniers des glaces-Shackleton et l'odyssée de l'Endurance

19 janv - Saumur (UIA) : Le voyage de monsieur de Lapérouse

23 janv - Pontoise (UIA) : Chantiers de François Ier en IDF

24 janv : Melun (AAM) : Lapérouse et Charcot

26 janv : Dreux (UDTL) : Histoire de Venise à travers la peinture

30 janv - Verrières (UTL) : Dans le sillage des Vikings

31 janv - Garches (CDI) : Le Mont-Saint-Michel : les secrets de la Merveille de l'Occident

1er fev - Evry (UTL) : La route du Nord (visio)

2 fev - Nogent le Rotrou (UTL) : Prisonniers des glaces-Shackleton et l'odyssée de l'Endurance

3 fev - Guingamp (UTL) : Prisonniers des glaces-Shackleton et l'odyssée de l'Endurance

6 fev - Nantes (Cercle amateurs d'art) : Magellan - Charcot 

7 fev - Saint-Brieuc (UTL) : De Byzance à Istanbul

9 fev - Chartres (UTL) : Magellan et le premier cercle du monde

27 fev - Valence (UIA Drôme-Ardêche) : Sujet à définir

28 fev - Belleville-sur-Saône (UIA) : Prisonniers des glaces-Shackleton et l'odyssée de l'Endurance

1er mars- Lannion (UTL) : Les Açores, un archipel méconnu

2 mars - Quimper (UTL) : sujet à définir

07 mars - Périgueux (UTL) : Dubrovnik et le patrimoine mondial de l'Unesco en Croatie

09 mars - La Rochelle (UTL)  : Prisonniers des glaces-Shackleton et l'odyssée de l'Endurance

13 mars - Concarneau (UTL) : Prisonniers des glaces-Shackleton et l'odyssée de l'Endurance

14 mars - La Baule (Césarts) : Magellan et Saint Pétersbourg

16 mars - Rodez (UTL) : Magellan et le premier cercle du monde (visio)

07 avril  - Eaubonne (CTR) : Histoire et architecture de Saint-Pétersbourg sous les Romanov

11 avril  - Fontenay le Comte (UTL) : La grande aventure des Cap-Horniers

13 avril - Brest (UTL) : L'épopée des Terre-Neuvas

6 juin - Chateaudun (UTL) : L'épopée des Terre-Neuvas