Agenda 2021/2022

28 sept - Plonevez-le-Faou : Le Mont-Saint-Michel

30 sept - Thouars :  Prisonniers des glaces-Shackleton et l'odyssée de l'Endurance

12 oct - Chateaudun : Dans le sillage des Vikings

14 oct - Vannes : La route du nord

15 oct - Laon : Magellan et le premier cercle du monde

18 oct- Concarneau : Magellan et le premier cercle du monde

19 oct - Montgeron : L'épopée des Terre Neuvas

21 oct - Saumur : Le Mont-Saint-Michel

26 oct - Melun : Cycle Mont-Saint-Michel

08 nov - Rostrenen : Le Mont-Saint-Michel

09 nov - Chaville : Jacques Cartier et la découverte du Canada

16 nov - Chaville : Le tour du monde de Monsieur de Lapérouse

18 nov - Quimper: Histoire et architecture de New York

19 nov - Fontenay-aux-roses : Charcot, gentleman des pôles

20 nov - Chantilly : Magellan et le premier cercle du monde

22 nov - Le Mans : Histoire et architecture de New York

23 nov - Chaville: Charcot, gentleman des pôles

27 nov - Bièvres : L'histoire de Venise à travers la peinture

29 nov - Valence :  La grande aventure des Cap Horniers

30 nov - Belleville-sur-Soane  : Histoire et architecture de New York

02 dec - Le Raincy : Prisonniers des glaces - Shackleton et l'odyssée de l'Endurance

07 déc - Royans : La grande aventure des Cap Horniers

14 déc - Bourg en Bresse : L'âge d'or de Ravenne

15 déc - Lannion : Magellan et le premier cercle du monde

16 déc - Rochefort : Magellan et le premier cercle du monde

04 janv - Pontoise : Jacques Cartier et la découverte du Canada

06 janv - Nantes : Prisonniers des glaces-Shackleton et l'odyssée de l'Endurance

11 janv - Pontoise : Le tour du monde de monsieur de Lapérouse

11 janv - Garches : L'épopée des Terre Neuvas

12 janv - Evry : Sydney

13 janv - Mayenne : Charcot, gentleman des pôles (visio)

17 janv - Verrière-le-Buisson : L'épopée des Terre Neuvas 

18 janv - Pontoise : Charcot, gentleman des pôles

20 janv - La Rochelle : Magellan et le premier cercle du monde

21 janv - Val de Marne : Prisonniers des glaces-Shackleton et l'odyssée de l'Endurance

25 janv - Périgueux : Prisonniers des glaces-Shackleton et l'odyssée de l'Endurance

26 janv - Evry :  La Nouvelle-Zelande

27 janv - Chartres : Dans le sillage des vikings

08 mars - Saint Renan : Prisonniers des glaces-Shackleton et l'odyssée de l'Endurance

10 mars - Brest : à déterminer

11 mars - Guingamp : La bataille d'Hastings

15 mars - Yerres : L'épopée des Terre Neuvas

17 mars - Vitré : Le Mont-Saint-Michel

24 mars - Lycéum de Limoges : Magellan et le premier cercle du monde

29 mars - Villeneuve sur Lot : De Bysance à Istambul

31 mars - Gien : De Bysance à Istambul

04 avril - Nantes : De Bysance à Istambul

07 avril - Nogent-le-Rotrou : Venise et Saint Pétersbourg

12 avril  - Chelles : L'épopée des Terre Neuvas

19 avril  - Saint-Maur : Magellan et le premier cercle du monde

24 mai - Limoges :  L'histoire de Venise à travers la peinture

31 mai - Anglet : à déterminer

02 juin - Dreux : à déterminer

07 juin - Landerneau : L'épopée des Terre Neuvas